МАРТ разъяснил причины ускорения годовой инфляции в Беларуси в феврале 2021 г
<p> <img width="380" alt="МАРТ разъяснил причины ускорения годовой инфляции в Беларуси в феврале 2021 г" src="/upload/medialibrary/ed3/god_infl.jpg" height="260" title="МАРТ разъяснил причины ускорения годовой инфляции в Беларуси в феврале 2021 г" align="right">МИНСК, 12 марта – ПраймПресс. Повышенный рост цен в феврале 2021 г обусловлен сохранением неблагоприятного влияния удорожания импортируемых товаров, а также отмены налоговых льгот. Об этом говорится в комментарии о ценовой ситуации на потребительском рынке Беларуси, размещенном на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли. </p> <p> Как сообщили в МАРТ, в феврале 2021 г прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,7% (<u><a title="МАРТ разъяснил причины ускорения годовой инфляции в Беларуси в январе 2021 г " target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/mart_razyasnil_prichiny_uskoreniya_godovoy_inflyatsii_v_belarusi_v_yanvare_2021_g-29783/">в январе — 7,7%</a></u>), на социально значимые товары (СЗТ) — 7,2% (5,9%). </p> <p> В министерстве отметили, в феврале из импортируемых товаров наибольший рост цен в годовом выражении сохранился на рыбу и рыбопродукты, масло и жиры, крупы, а также фрукты. </p> <p> Также продолжился рост цен на медикаменты (с января отменены льготы по НДС) и, как следствие, на медицинские услуги. </p> <p> «В целом рост цен на лекарства внес вклад в годовой прирост цен СЗТ около 2,1 п.п., масло и жиры – 0,9 п.п., на плодоовощную продукцию – 0,8 п.п. За месяц импортируемая рыба и рыбопродукты подорожала на 1,6%, масло растительное – 5,8% (практически не производится в стране), лекарственные средства – 5,1%, плодоовощная продукция – 7,1%, медицинские услуги – 2,5%», — говорится в сообщении. </p> <p> В МАРТ напомнили, что в целях сдерживания роста цен на СЗТ правительством принято постановление №100 от 23 февраля 2021 г, которым с 24 по 28 февраля установлен запрет повышения цен, с марта определен предел их повышения на уровне не более 0,2% в месяц. </p> <p> Как уточнили в министерстве, прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в феврале составил 8,5. Также, помимо повышения цен на лекарства и тарифов на медицинские услуги, отмечается повышение стоимости услуг дошкольных учреждений на 10,2%, а также цен на автомобильное топливо на 1,1%. Кроме этого, планово повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 8,6%. </p>
2021-03-12
Primepress
МИНСК, 12 марта – ПраймПресс. Повышенный рост цен в феврале 2021 г обусловлен сохранением неблагоприятного влияния удорожания импортируемых товаров, а также отмены налоговых льгот. Об этом говорится в комментарии о ценовой ситуации на потребительском рынке Беларуси, размещенном на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли.
Как сообщили в МАРТ, в феврале 2021 г прирост потребительских цен в годовом выражении составил 8,7% (в январе — 7,7%), на социально значимые товары (СЗТ) — 7,2% (5,9%).
В министерстве отметили, в феврале из импортируемых товаров наибольший рост цен в годовом выражении сохранился на рыбу и рыбопродукты, масло и жиры, крупы, а также фрукты.
Также продолжился рост цен на медикаменты (с января отменены льготы по НДС) и, как следствие, на медицинские услуги.
«В целом рост цен на лекарства внес вклад в годовой прирост цен СЗТ около 2,1 п.п., масло и жиры – 0,9 п.п., на плодоовощную продукцию – 0,8 п.п. За месяц импортируемая рыба и рыбопродукты подорожала на 1,6%, масло растительное – 5,8% (практически не производится в стране), лекарственные средства – 5,1%, плодоовощная продукция – 7,1%, медицинские услуги – 2,5%», — говорится в сообщении.
В МАРТ напомнили, что в целях сдерживания роста цен на СЗТ правительством принято постановление №100 от 23 февраля 2021 г, которым с 24 по 28 февраля установлен запрет повышения цен, с марта определен предел их повышения на уровне не более 0,2% в месяц.
Как уточнили в министерстве, прирост постоянно регулируемых цен и тарифов в годовом выражении в феврале составил 8,5. Также, помимо повышения цен на лекарства и тарифов на медицинские услуги, отмечается повышение стоимости услуг дошкольных учреждений на 10,2%, а также цен на автомобильное топливо на 1,1%. Кроме этого, планово повышены тарифы на жилищно-коммунальные услуги на 8,6%.