Лукашенко поставил задачу собрать 9 млн тонн урожая зерна в 2022 г
<p> <img width="380" alt="Лукашенко поставил задачу собрать 9 млн тонн урожая зерна в 2022 г" src="/upload/medialibrary/848/uborochnaja.jpg" height="260" title="Лукашенко поставил задачу собрать 9 млн тонн урожая зерна в 2022 г" align="right">МИНСК, 22 марта – ПраймПресс. Объем урожая зерна в Беларуси в 2022 г должен составить 9 млн тонн. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта 2022 г на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, сообщает пресс-служба президента. </p> <p> «Задача в этом году — произвести около 9 млн т зерна (надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна, и хватит телепаться), 700 тыс т рапса (если больше — получите еще больший экономический эффект) и 5 млн т сахарной свеклы. Также обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство — полноценными кормами», — определил задачи Лукашенко. </p> <p> Он также заявил, что «зерно сегодня — это практически новое золото или нефть». «Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков — Украина — вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты ООН уже не просто предсказывает, а планирует голод», — цитирует пресс-служба слова Лукашенко. </p> <p> При этом он также отметил, что посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. «Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ», — сказал Лукашенко. </p> <p> Он также обратил внимание, что посевная проходит в условиях огромного санкционного давления на Россию — основного партнера Беларуси, а также беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода. </p> <p> Как сообщалось ранее, Лукашенко <u><a title="Лукашенко потребовал провести посевную за 10 дней " rel="dofollow" target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/lukashenko_potreboval_provesti_posevnuyu_za_10_dney-43056/">потребовал провести посевную за 10 дней</a></u>. </p>
2022-03-22
Primepress
МИНСК, 22 марта – ПраймПресс. Объем урожая зерна в Беларуси в 2022 г должен составить 9 млн тонн. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко 22 марта 2022 г на совещании по вопросам готовности к проведению весенних полевых работ, сообщает пресс-служба президента.
«Задача в этом году — произвести около 9 млн т зерна (надо в правительстве железно записать 9 млн т зерна, и хватит телепаться), 700 тыс т рапса (если больше — получите еще больший экономический эффект) и 5 млн т сахарной свеклы. Также обеспечить перерабатывающие предприятия агрокомплекса сырьем, а животноводство — полноценными кормами», — определил задачи Лукашенко.
Он также заявил, что «зерно сегодня — это практически новое золото или нефть». «Может быть, даже будет дороже. И поскольку один из основных мировых поставщиков — Украина — вряд ли сможет провести полноценную посевную кампанию, цены будут расти и дальше. В беднейших странах планеты ООН уже не просто предсказывает, а планирует голод», — цитирует пресс-служба слова Лукашенко.
При этом он также отметил, что посевная кампания для Беларуси в этом году важна как никогда. «Мы проводим ее на фоне горячего конфликта у наших южных границ», — сказал Лукашенко.
Он также обратил внимание, что посевная проходит в условиях огромного санкционного давления на Россию — основного партнера Беларуси, а также беспрецедентного роста цен во всем мире на углеводороды, удобрения и продовольствие. Кроме того, установилась засушливая погода.
Как сообщалось ранее, Лукашенко потребовал провести посевную за 10 дней.