ЕАБР предполагает ослабление деловой активности в Беларуси
<p> <img width="380" alt="ЕАБР предполагает ослабление деловой активности в Беларуси" src="/upload/medialibrary/bae/eabr.jpg" height="260" title="ЕАБР предполагает ослабление деловой активности в Беларуси" align="right">МИНСК, 20 сентября – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) предполагает, что в Беларуси может ослабнуть деловая активность. Об этом говорится в очередном макрообзоре банка. </p> <p> В банке напомнили, что рост белорусской экономики по итогам восьми месяцев <u><a title="Рост ВВП Беларуси в январе-августе 2021 г замедлился до 3% " target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/rost_vvp_belarusi_v_yanvare_avguste_2021_g_zamedlilsya_do_3-37606/">составил 3%</a></u> (<u><a title="ВВП Беларуси вырос в январе-июле 2021 г на 3,3% " target="_blank" href="https://primepress.by/news/ekonomika/vvp_belarusi_vyros_v_yanvare_iyule_2021_g_na_3_3-36609/">+3,3% в январе — июле</a></u>). «В августе рост ВВП замедлился до 1-1,5% год к году с более чем 3% в июле. Существенное воздействие на динамику показателя оказало сокращение производства сельского хозяйства вследствие уменьшения урожайности зерна (почти на 18% год к году на 17 сентября). Улучшилась в августе динамика промышленности. При этом активная фаза восстановления внешнего спроса завершилась, что может повлиять на ослабление деловой активности», — считают специалисты ЕАБР. </p> <p> Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка - 7 млрд долл. </p>
2021-09-20
Primepress
МИНСК, 20 сентября – ПраймПресс. Евразийский банк развития (ЕАБР) предполагает, что в Беларуси может ослабнуть деловая активность. Об этом говорится в очередном макрообзоре банка.
В банке напомнили, что рост белорусской экономики по итогам восьми месяцев составил 3% (+3,3% в январе — июле). «В августе рост ВВП замедлился до 1-1,5% год к году с более чем 3% в июле. Существенное воздействие на динамику показателя оказало сокращение производства сельского хозяйства вследствие уменьшения урожайности зерна (почти на 18% год к году на 17 сентября). Улучшилась в августе динамика промышленности. При этом активная фаза восстановления внешнего спроса завершилась, что может повлиять на ослабление деловой активности», — считают специалисты ЕАБР.
Евразийский банк развития - международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 г для содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками банка также являются Армения, Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Уставный капитал банка - 7 млрд долл.