Беларусь рассматривает возможность поставок техники в Катар — Минпром
<p> Республика Беларусь и Государство Катар рассматривают возможные варианты совместных производственных проектов, которые способны укрепить экономические связи двух стран и обеспечить двусторонний экспортный потенциал. Об этом <u> <!--noindex--><a rel="nofollow" target="_blank" href="https://minprom.gov.by/ministr-promyshlennosti-provel-rabochuju-vstrechu-s-vremennym-poverennym-v-delah-katara/">сообщает</a><!--/noindex--></u> пресс-служба Министерства промышленности Беларуси. </p> <p> <img width="701" alt="Беларусь рассматривает возможность поставок техники в Катар — Минпром" src="/upload/medialibrary/fbe/blr_qatar.jpg" height="375" title="Беларусь рассматривает возможность поставок техники в Катар — Минпром" align="middle"><br> </p> <p> Как сообщается, об этом шла речь в рамках рабочей встречи министр промышленности Беларуси Андрея Кузнецова с Временным поверенным в делах Государства Катар в Республике Беларусь Хамудом Аль-Саади, которая состоялась 4 ноября 2025 г. </p> <p> «Основной темой обсуждения стали перспективы развития двустороннего сотрудничества в промышленной сфере, в том числе поставок техники предприятий Минпрома в Катар и реализации проектов в рамках промышленной кооперации. Министр промышленности выразил уверенность, что Республика Беларусь и Государство Катар обладают большими возможностями сотрудничества в промышленной сфере», — говорится в сообщении. </p> <p> Кузнецов напомнил, что перспективные направления промышленной кооперации, включая возможное сборочное производство белорусских электробусов, были обсуждены с заместителями Министров торговли и промышленности, муниципального развития в ходе визита в г.Доху в феврале 2025 г. В этой связи, глава ведомства подчеркнул заинтересованность в реализации стратегических инициатив по созданию совместных производств. </p> <p> В свою очередь, Хамуд Аль-Саади выразил положительную оценку перспективам сотрудничества и готовность поддерживать инициативы по расширению торгово-промышленных связей. </p> <p> «Стороны особое внимание уделили обсуждению возможных вариантов совместных производственных проектов, которые способны укрепить экономические связи двух стран и обеспечить двусторонний экспортный потенциал. Достигнута договоренность продолжить диалог и обмен деловыми предложениями в ближайшее время, а также организовать дополнительные мероприятия для поддержки и продвижения совместных проектов», — говорится в сообщении. </p>
2025-11-04
Primepress
Республика Беларусь и Государство Катар рассматривают возможные варианты совместных производственных проектов, которые способны укрепить экономические связи двух стран и обеспечить двусторонний экспортный потенциал. Об этом сообщает пресс-служба Министерства промышленности Беларуси.

Как сообщается, об этом шла речь в рамках рабочей встречи министр промышленности Беларуси Андрея Кузнецова с Временным поверенным в делах Государства Катар в Республике Беларусь Хамудом Аль-Саади, которая состоялась 4 ноября 2025 г.
«Основной темой обсуждения стали перспективы развития двустороннего сотрудничества в промышленной сфере, в том числе поставок техники предприятий Минпрома в Катар и реализации проектов в рамках промышленной кооперации. Министр промышленности выразил уверенность, что Республика Беларусь и Государство Катар обладают большими возможностями сотрудничества в промышленной сфере», — говорится в сообщении.
Кузнецов напомнил, что перспективные направления промышленной кооперации, включая возможное сборочное производство белорусских электробусов, были обсуждены с заместителями Министров торговли и промышленности, муниципального развития в ходе визита в г.Доху в феврале 2025 г. В этой связи, глава ведомства подчеркнул заинтересованность в реализации стратегических инициатив по созданию совместных производств.
В свою очередь, Хамуд Аль-Саади выразил положительную оценку перспективам сотрудничества и готовность поддерживать инициативы по расширению торгово-промышленных связей.
«Стороны особое внимание уделили обсуждению возможных вариантов совместных производственных проектов, которые способны укрепить экономические связи двух стран и обеспечить двусторонний экспортный потенциал. Достигнута договоренность продолжить диалог и обмен деловыми предложениями в ближайшее время, а также организовать дополнительные мероприятия для поддержки и продвижения совместных проектов», — говорится в сообщении.