Беларусь планирует в 2020 г экспортировать в Украину 3,2 млн т нефтепродуктов – Белнефтехим
<p> МИНСК, 3 сентября – ПраймПресс. Беларусь планирует в 2020 г экспортировать в Украину 3,2 млн т нефтепродуктов (минус 3,06% к уровню 2019 г). Об этом сообщил заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов. </p> <p> «Что касается рынков. Уверенно чувствуем себя в Украине, будем прилагать все усилия для того, чтобы наращивать здесь свою долю… То качество и те условия работы с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами, которые сейчас практикуются, позволяют нам уверенно смотреть в будущее на этом рынке», - сказал Сизов в интервью ведомственному изданию «Вестник Белнефтехима». </p> <p> Он сообщил, то в 2020 г белорусские нефтеперерабатывающие заводы (ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) планируют поставить на украинский рынок 3,2 млн т нефтепродуктов. </p> <p> Сизов также отметил, что с учетом роста выработки светлых нефтепродуктов после завершения модернизации НПЗ перспективным направлением являются рынки Польши и Прибалтики, на которых будет необходимо наращивать долю присутствия по дизельному топливу. По его словам, в 2020 г Беларусь планирует поставить на рынок Польши 230 тыс т дизтоплива, в страны Балтии - 150 тыс т. </p> <p> Как сообщалось, Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в Украину в январе-июне 2020 г на 10,69% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 1,279 млн т. В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Украину снизился в январе-июне 2020 г на 41,83% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 509,425 млн долл. В 2019 г Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Украину на 4,6% к уровню 2018 г до 3,301 млн т, в денежном выражении экспорт снизился на 4,1% до 2,006 млрд долл. </p> <p> В целом Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в январе-июне 2020 г в 1,42 раза по сравнению с январем-июнем 2019 г до 3,012 млн т, в стоимостном выражении - в 1,63 раза до 979,275 млн долл. </p> <p> Сокращение физических объемов экспорта нефтепродуктов и экспортной выручки обусловлено отсутствием в январе-марте 2020 г долгосрочных контрактов на поставку нефти с традиционными российскими поставщиками, а также снижением средней экспортной цены нефтепродуктов в январе-июне 2020 г на 36,1% к уровню января-июня 2019 г до 325 долл за 1 т. </p>
2020-09-03
Primepress
МИНСК, 3 сентября – ПраймПресс. Беларусь планирует в 2020 г экспортировать в Украину 3,2 млн т нефтепродуктов (минус 3,06% к уровню 2019 г). Об этом сообщил заместитель председателя госконцерна «Белнефтехим» Владимир Сизов.
«Что касается рынков. Уверенно чувствуем себя в Украине, будем прилагать все усилия для того, чтобы наращивать здесь свою долю… То качество и те условия работы с белорусскими нефтеперерабатывающими заводами, которые сейчас практикуются, позволяют нам уверенно смотреть в будущее на этом рынке», - сказал Сизов в интервью ведомственному изданию «Вестник Белнефтехима».
Он сообщил, то в 2020 г белорусские нефтеперерабатывающие заводы (ОАО «Нафтан», Новополоцк, Витебская область и ОАО «Мозырский НПЗ», Гомельская область) планируют поставить на украинский рынок 3,2 млн т нефтепродуктов.
Сизов также отметил, что с учетом роста выработки светлых нефтепродуктов после завершения модернизации НПЗ перспективным направлением являются рынки Польши и Прибалтики, на которых будет необходимо наращивать долю присутствия по дизельному топливу. По его словам, в 2020 г Беларусь планирует поставить на рынок Польши 230 тыс т дизтоплива, в страны Балтии - 150 тыс т.
Как сообщалось, Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в Украину в январе-июне 2020 г на 10,69% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 1,279 млн т. В денежном выражении экспорт белорусских нефтепродуктов в Украину снизился в январе-июне 2020 г на 41,83% по сравнению с январем-июнем 2019 г до 509,425 млн долл. В 2019 г Беларусь увеличила поставки нефтепродуктов в Украину на 4,6% к уровню 2018 г до 3,301 млн т, в денежном выражении экспорт снизился на 4,1% до 2,006 млрд долл.
В целом Беларусь снизила экспорт нефтепродуктов в январе-июне 2020 г в 1,42 раза по сравнению с январем-июнем 2019 г до 3,012 млн т, в стоимостном выражении - в 1,63 раза до 979,275 млн долл.
Сокращение физических объемов экспорта нефтепродуктов и экспортной выручки обусловлено отсутствием в январе-марте 2020 г долгосрочных контрактов на поставку нефти с традиционными российскими поставщиками, а также снижением средней экспортной цены нефтепродуктов в январе-июне 2020 г на 36,1% к уровню января-июня 2019 г до 325 долл за 1 т.
Актуальная информация и свежие новости экономики и бизнеса!
Подписаться на канал