Беларусь не рассчитывает на получение кредита в 600 млн долл от РФ - Ермолович
<p> МИНСК, 25 октября – ПраймПресс. Беларусь не рассчитывает на получение кредита в 600 млн долл от Российской Федерации и не ведет соответствующих переговоров с правительством РФ. Об этом сообщил журналистам министр финансов Беларуси Максим Ермолович 25 октября. </p> <p> «Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита», - цитирует Ермоловича государственное агентство Белта. «Необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет», - уточнил министр. </p> <p> При этом Ермолович отметил наличие альтернативных источников финансирования, в частности, кредит от Банка развития Китая на 3,5 млрд юаней (примерно 500 млн долл). «В Минск приезжала большая группа коллег из Банка развития Китая, чтобы подготовить необходимую документацию для принятия окончательного решения по кредиту. Все основные элементы кредита согласованы, ожидаем решения со стороны Банка Китая, со своей стороны готовим документы для внутригосударственных процедур», - сказал он. </p> <p> Как сообщалось, рамочное соглашение с Банком развития Китая по данному кредиту было подписано в апреле 2019 г, а в июне – соответствующий меморандум. Правительство рассчитывает получить кредитные средства до конца текущего года. </p> <p> Межправительственные переговоры о выделении Беларуси межгосударственного финансового кредита РФ на сумму до 600 млн долл на цели рефинансирования платежей по российской части госдолга Беларуси ведутся с февраля 2019 г. 4 апреля 2019 г первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что президент РФ одобрил подписание соответствующего межгосударственного соглашения. В дальнейшем реализация необходимых для оформления кредита процедур стала увязываться российской стороной с достижением договоренностей об углублении интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России. 19 октября 2019 г Силуанов сообщил, что решение о предоставлении Беларуси кредита пока не принято и по-прежнему обусловлено прогрессом на интеграционном треке. </p>
2019-10-25
Primepress
МИНСК, 25 октября – ПраймПресс. Беларусь не рассчитывает на получение кредита в 600 млн долл от Российской Федерации и не ведет соответствующих переговоров с правительством РФ. Об этом сообщил журналистам министр финансов Беларуси Максим Ермолович 25 октября.
«Мы не рассматриваем в качестве источника финансирования кредит правительства Российской Федерации и, собственно, не ведем переговоры по поводу этого кредита», - цитирует Ермоловича государственное агентство Белта. «Необходимости в каких-то политических кредитах абсолютно нет», - уточнил министр.
При этом Ермолович отметил наличие альтернативных источников финансирования, в частности, кредит от Банка развития Китая на 3,5 млрд юаней (примерно 500 млн долл). «В Минск приезжала большая группа коллег из Банка развития Китая, чтобы подготовить необходимую документацию для принятия окончательного решения по кредиту. Все основные элементы кредита согласованы, ожидаем решения со стороны Банка Китая, со своей стороны готовим документы для внутригосударственных процедур», - сказал он.
Как сообщалось, рамочное соглашение с Банком развития Китая по данному кредиту было подписано в апреле 2019 г, а в июне – соответствующий меморандум. Правительство рассчитывает получить кредитные средства до конца текущего года.
Межправительственные переговоры о выделении Беларуси межгосударственного финансового кредита РФ на сумму до 600 млн долл на цели рефинансирования платежей по российской части госдолга Беларуси ведутся с февраля 2019 г. 4 апреля 2019 г первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что президент РФ одобрил подписание соответствующего межгосударственного соглашения. В дальнейшем реализация необходимых для оформления кредита процедур стала увязываться российской стороной с достижением договоренностей об углублении интеграции в рамках Союзного государства Беларуси и России. 19 октября 2019 г Силуанов сообщил, что решение о предоставлении Беларуси кредита пока не принято и по-прежнему обусловлено прогрессом на интеграционном треке.