USD/BYN 3.2757EUR/BYN 3.4954100 RUB/BYN 3.4772

Рынок ритейла Республики Беларусь. Первый квартал 2023 года

МИНСК, 16 мая – ПраймПресс. Агентство ПраймПресс выпустило обзор «Рынок ритейла Республики Беларусь. Первый квартал 2023 года», который содержит подробный анализ ситуации на потребительском рынке Беларуси и факторов, которые на него влияют.

Обзор содержит аналитику официальных данных, касающихся розничных продаж укрупненных товарных групп и отдельной номенклатуры товаров по спискам, где произошло наибольшее падение или рост. Также дана информация о динамике товарных запасов. В обзоре присутствует характеристика продаж по регионам и по доле реализации товаров белорусского производства.

Отдельный блок обзора посвящен рыночной концентрации в торговле и финансовому состоянию предприятий ритейла. Динамика показателей характеризуется с указанием причин, которые на нее влияют.

Большой раздел обзора посвящен факторам, влияющим на продажи ритейла. Это изменение заработных плат и пенсий, динамика занятости и безработицы, ситуация на рынке потребительского и жилищного кредитования. Кроме того, в обзоре дан макроэкономический и регуляторный фон: ВВП, динамика основных отраслей, инфляция, меры ценового регулирования, влияние санкций на ситуацию в экономике и на потребительский рынок.